您当前位置: 唯学网 » 知识百科 » 职业资格 » 公务员

吉林公务员考前逻辑辅导

来源:唯学网•教育培训(www.vixue.com)  【唯学网 • 中国教育电子商务平台】 加入收藏

历年无论是地方公务员考试还是国家公务员考试,逻辑很重要,毛概,数列,图形推理,数学应用题,逻辑推理,后面的资料分析绝大部分都是数学,少部分阅读理解。总体上,数学和语文几乎对半开。所以,学好逻辑是关系到公务员考试的重要一环。唯学网小编希望各位考生认真总结经验,复习备考。

吉林公务员考试中主要是以数量关系、资料分析、判断推理、言语理解、还有常识这五大部分组成的。在这里专家简单的说下判断推理中的逻辑判断这一部分,很多考生在备考中会发现逻辑这一部分相对来说提分要容易得多。这部分题的准确率也是可以在短时间内得到大幅度的提升。所以如果我们掌握好逻辑,做题时会有很大的成就感。

吉林公务员考试中的逻辑推理问题,对于多数没有接触过的这部分知识体系的报考者来说,乍一看会觉得没有什么难度。但是绝大多数人多会有这样的情况出现,考试的时候觉得有些题目很简单,但是实际上得到的分数却并不很理想。比预期的分数要低了很多。这是什么原因呢?其实主要是我们日常的逻辑有的时候不够严谨。

举个简单的例子:

并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下项必假?

A、有时有的运动员竞技状态很好

B、所有运动员在某一时刻运动状态都好

C、有的运动员有时竞技状态不好

D、某个运动员在所有时刻运动状态都好

就拿这道题来看,很多人看到这句话时,一般都会先把这个句子的意思弄明白。“并非有的运动员有时竞技状态不好”双重否定代表的就是肯定的意思:即有的运动员状态好。在这里我们还要知道“有”的含义到底是什么?它可以指部分、某个,在这里面还要注意有另一个意思,那就是可以代表全部。所以这里的C项为有的运动员有时竞技状态不好是不对的。但是这道题还有一个更快的思维方式,那就是矛盾命题。当看到问题上述断定为真,则以下哪项必假?一看到这样发问的一定是在找矛盾命题,因为矛盾命题具有一真一假性质,所以一看这道题把并非去掉了就是他的矛盾命题,一看答案就锁定C项了。

利用这一矛盾命题还可以帮我们解决真假话的问题,我们一起看看下一道题:

在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问,戴眼镜的说:"我们都不是该单位的。"年轻的说:"至少有一人该单位的。"黑脸的说:"我什么都不知道。"穿皮夹克的说:"至少一人不是该单位的。"经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:

A、戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

B、黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

C、年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

D、年轻的和穿皮夹克的的都是该单位的

这道题首先要找到矛盾命题,我们会发现戴眼镜的和年轻人他们两个人说的话,就是一对矛盾。刚才我们说过了只要是矛盾就具有一真一假性质。四人中只有一人讲了真话,那就可以知道戴眼镜的和年轻人中有一个人在说真话。穿皮夹克的人他说的就是假话。穿皮夹克的人表述的矛盾命题即“所有的人都是该单位的”就是真的。所以我们可以知道D项是正确的。

专家认为,这个方法掌握之后,就可以利用矛盾的性质去快速而准确的解答问题。当然,在这里只说了一些简单的直言命题中的知识点。除此之外,还有其他的知识点,在以后的时间中还会陆陆续续的进行简单的介绍。

我们日常的逻辑有的时候不够严谨以及自己对于这个知识点复习时间不够,都会影响到公务员考试中逻辑的分数。所以,有鉴于此,希望同学们对这门逻辑重视起来,同时也希望通过唯学网小编以上的总结对您的分值提高有帮助。

0% (0)
0% (10)
已有条评论
新闻浏览排行